Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2009, 05:18   #51
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Zaurus, поясните пожалста, а то даже любопытно стало, что там у Вас за муть и бред творится. Или Вы имели в виду, что на старших преподов еще типо "кураторства" групп накинули интереса ради. Я бы отказался. Ибо за интерес даже "девицы из порта" не работают
Просто, чтобы на кафедрах не оставалость больше старших преподавателей и прочих ассистентов, которые снижают показатели остепененности, как я понял, их просто перемеиновывают в тьюторы. Всем понятно, что они будут выполнять туже работу, что и раньше. Вести занятия, лабораторные, практические.
Скоро ведь аттестация ВУЗа, вот и стараются.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.06.2009, 06:45   #52
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Zaurus, а как должность тьютора влияет на показатель остепенённости?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 07:44   #53
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

nauczyciel, Я так прикинул, что всех неостепененных кафедральных неудачников, старше 35 лет (есть такая графа в таблице подсчета "кафедральной живности" ) этим "тьюторством" вообще вывели из числа ППС. То есть они как-бы уже по документиам для отчетности как "кураторы" значатся - административные работники. Поэтому у вузика процент ППС со степенью на каждую кафедру "взлетит до небес". Что тоже неплохо для аттестации. Особенно, если учесть, что вузик провинциальный Zaurus, я прав или нет?
В вузике, где я работаю по трудовой, тоже пару лет назад всех заведующих кафедрой-доцентов перед аттестацией "аднамаментна" перевели в профессора по должности.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:58   #54
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Hulio, понял, спасибо!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 18:42   #55
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

проходил по корридору 31 августа и увидел от случая к случая выставляемый импровизированный мемориал (остался с совковых времен из красного уголка - красный такой стол с бархатной скатертью и продолжением-верхом) - недавно скончалась заслуженная сотрудница вуза. Проходил сегодня - снова вижу скончался профессор с одной из кафедр. Проходившая мимо студентка сказала другой - "ой еще один помер". Это наверно я кого-то еще пропустил. М-да. Печально-с.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:43   #56
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию как я не стал доцентом...

раз уж тема и создавалась для всякой чернухи и негатива , то внесу свои "пять копеек" и расскажу грустную историю, как я в этом году не стал доцентом.
Как-то в конце лета вызывает меня завкаф к себе и рисует проект, как других старичков под контроль взять, чтоб с оценочками не баловались и проч. нехорошими делами не занимались. Мне ест-но с этого профит небольшой, почти никакого, только трата времени и сил. Но поддакиваю и киваю. "Да, да идея более чем разумная"

И мну мол также говорит: мол из-за того, что ты зарекомендовал себя как "честный и неподкупный преподаватель", против тебя настроен какой-то член ученого совета университета. Так что только в следующем году доцентом сможешь стать. Так что ты уж детишкам знания на бумажных носителях не раздавай и все такое.

Да и декан на тебя зол зо то, что ты его "флэшмобил". А дело было так. Послал одного студентика в деканат с запиской - мол поскольку такой-то живет очень далеко-далеко, прошу разрешить ему сдать экзамен по моему предмету дострочно (ибо дата экзамена где-то 20 января была).
А вечером завкаф мну уже отчитывать начал - мол негоже так , нечего записки в деканат отсылать, им указывать что им делать и все такое. Мол не твое это дело им указывать. Я конечно посмотрел на него своим фирменным взглядом как на экскримент, но ничего обидного не сказал. Только сказал, что после всяких там обвинений в несанкционированной коммерческой деятельности я без бумажки и шагу не сделаю. И обещание выполнил...

А пару дней спустя я узнал, что в этой группе (из которой этот студентик был) 2/3 содержимого также далековато от центра живут, аж за Уралом и дальше. Но хуже того, в группе крыса завелась и на меня жаловаться бегала. А еще хуже, что эта крыса там за "основного", но ни один человек из группы мне об этом не сказал. Ну я и решил примерно их все наказать. И на их просьбы досрочно принять экзамен советовал им идти прямиком к декану. И всей группой шли. И устно передавали мне разрешение декана принять у них экзамен. А я отвечал, что ничего рне знаю, не ведаю. И они снова бежали в деканат, и снова бежали ко мне. А я отвечал, что если декан хочет, пусть и принимает досрочно экзамен. А я не стану.

Короче через два дня они всем в деканате надоели и уже ко мне прибежала деканатская тетенька умолять принять у них экзамен досрочно, ибо направления на досрочный экзамен они (ни она сама, ни декан ) уже выписать не могут. Ибо сроки прошли. так что мол принимай у них так. А я и отвечаю , серьезную мордочку состроя: "А если я у них досрочно экзамен приму, а они что-нибудь натворят, нахулиганят в общежитие, материальный ущер нанесут, или за общежитие не заплатят, вот. И к экзамену допущены не будут. А я у них приму, так потом меня и спросят: на каком основании?" Тетка из деканата озадачилась, ибо неоплата счетов за общежитие у "поциентов" была действительно больная тема. Ректор даже весной специально объявил на собрании, что если студентик за два месяца не заплатит за общагу - чемодан - вокзал - Бобруйск. Так что тетка сникла и согласилась с моими доводами.

тут студентики-провинциалы из группы поняли, что меня ничем не возьмешь и начали чуть ли не на колени в корридоре вставать, умолять меня экзамен принять досрочно. Ну вот пару дней похныкали так, постояли по паре часов в корридоре, ну и согласился. Я же не зверь какой, да и религия людей чрезмерно садировать не позволяет.

Далее продолжает завкаф - коллеги на тебя злы. И действительно, с тремя жестоко поцапался:
Одна тетенька принесла для сборничка конференции свой "АВТОРСКИЙ МАТЕРИАЛ" - три статейки (две в соавторстве с гением-аспирантом, причем при их распечатке получалось так что часть текста оказалась выделена желтым и синим - как будно следы гипертекста из интернет-файлов. И цитаты в текстах были совершенно без ссылок. Ну вот, подбегает ко мне редактор, отвественный за выпуск сборника и спрашивает "что думаешь это есть такое?" Ну я ничтоже сумняще и сказанул - 100% плагиат. Ну он ее с моей подачи щучить и стал. Правда тетенька отвертелась.
Про конфликт с другой тетенькой из деканата я уже упоминал в разделе "наезды на препода"
и был еще один конфликт со старичком с кафедры, который , редиска такая, не хотел девицам, у которых я семинар вел (11 штукам из группы в 29 чел) пятачки подтверждать. Да еще возмущаться начал, почему я его тезке-однофамильцу оценку "хорошо" нарисовал, если по баллам (из расчета 100 баллоов максимум) у него больше, чем у многих этих девиц было. Ну и начал меня укорять, намекая что я с девицами более чем милостив по определенным причинам. Тут уж я ему стал неиллюзорно объяснять, что не надо людей разочаровывать и все такое. И он понял, что дальше может быть хуже, и выбегая из преподской выкрикнул "Вы мне не симпатичны" На что я ответил "И вы мне тоже, но я же Вам об этом не говорю" И хотел было доцентик этот в ректору бежать, но этническое лобби его переубедило. И доказало ему, что он не прав. А пятачки-то он потом подтвердил. Так-то вот.

Ну я и отвечаю, ну что вы, доцентство для меня не принципиально (мол , выкуси). Мне мол и так в вузике за счасть работать. А дохода с типографской деятельности почти не имею. Только ради знаний студентов и стараюсь. А без знаний я их оставить никак не могу. на том разговор завершили и расстались. А пока все тихо. Так и живем-с.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:50   #57
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Даааа, печально конечно. Ну раз с доцентством не везёт так может сразу на профэссора подашь?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:54   #58
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

нет, тут все конечно еще сложнее. Ибо про того самого "члена совета", "который против меня настроен" завкаф соврал. А разгадка одна - пока он не станет (когда рак на горе свистнет) доктором ( а счас он к.с.н., доцент, профессор приказом назначенный), мне доцента не видать. Ибо зачем ему [нездоровая] конкуренция на кафедре? такие дела.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 20:02   #59
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Ибо зачем ему [нездоровая] конкуренция на кафедре?
Но ты же, кажется, в разных вузах работаешь: там пробить нереально?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 20:20   #60
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,254
По умолчанию

Hulio, как говорят китайцы: "ан'ахю'а" все эти сложности?

Профит-то какой?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru