Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2010, 16:57   #51
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Простой пример: сколько математиков Вы можете назвать и сколько математиков (дипломированных) каждый год оканчивают вузы? Экономистов? Физиков? Историков? Филологов? Педагогов, если уж на то пошло?
А сколько инженеров Вы можете назвать и сколько их выпускают разные политехи и проч ежегодно?

Пропуская мимо ушей Ваше совершенно неумное деление специальностей на приличные и неприличные, отмечу лишь, что столь же неглупые люди идут получать в вуз не столько специальность, сколько повышать общий уровень культуры, кругозор... Потому и существует спрос на социологические, политологические и проч факультеты...

А с инженерных специальностей как раз и приходят такие как Якименко, убежденные, что изобретатель пылесоса для людей сделал много больше, чем все философы вместе взятые...

А про Ваши любимые аналогии с советскими временами отмечу, что тогда на руководящие должности любого предприятия человек попадал, имея кроме профильного профобразования еще и хорошую гуманитарную подготовку ВПШ или Института Марксизма-Ленинизма. Теперь к власти приходят люди, думающие примерно как Вы и бардака становится все больше...

Разумеется, управлять винтиком, доскольнально знающими все болтики того механизма, к которому он приставлен, намного проще, чем человеком, имеющим представление о том, чем отличается утопист от утопленника... И которому уже не впаришь просто так, тот бред, которым кормят из ящика... Потому и идут гонения на гуманитарные и особенно общественные дисциплины, причем не прямым запретом, а исподтишка, выдавливая их экономически...

P.S. Погуглив, узнал, что главный федеральный нашист Якименко, оказывается соц университет закончил, %%%дак. Что прикажут то и поет...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2010, 17:10   #52
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Юрген, с Вашим указанием на инженеров согласен полностью - только не понимаю, к чему Вы его привели, так как я с самого начала говорил, что приведенный Вами анекдот про философов применим к любой специальности (по одной простой причине - гениев всегда намного меньше, чем серой массы, создающей почву для функционирования гениев). А Вы стали со мной спорить...

По остальным моментам - раз Вы вместо аргументированного отстаивания своей позиции предпочитаете взывать к неумности собеседника - то, очевидно, говорить с Вами не о чем. Захотите извиниться - диалог продолжим
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:12   #53
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
[B]А Вы стали со мной спорить...
Хвилософ. Гонения вон на них начались. Присоединиться что ли?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:14   #54
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Да, Иван, прошу прощения, что вспылил, но право, неужели Вы считаете,
что науки и в самом деле подразделяются не приличные и неприличные? Или это намеренное желание оскорбить?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:18   #55
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
А с инженерных специальностей как раз и приходят такие как Якименко, убежденные, что изобретатель пылесоса для людей сделал много больше, чем все философы вместе взятые...
Гм... Моя мама, доктор мед. наук, хирург-онколог высшей категории (увы, уже не оперирующий), до сих пор убеждена, что изобретатель унитаза сделал для человечества больше всех врачей, вместе взятых... Это нисколько не умаляет то уважение, которое к ней испытывает множество людей.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:53   #56
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Да, Иван, прошу прощения, что вспылил, но право, неужели Вы считаете,
что науки и в самом деле подразделяются не приличные и неприличные? Или это намеренное желание оскорбить?
Юрген, спешу отметить, что сам являюсь экономистом - представителем тех наук, которые отношу к неприличным. Вряд ли меня можно заподозрить в желании оскорбить самого себя.

Эта тема долго и нудно обсасывалась на форуме, основной вывод такой - в российских условиях перечисленные мной науки являются наиболее легким путем получения диплома о высшем образовании. Сами посмотрите специализации всех негосударственных вузов (единственный технический из них - РосНОУ; физических, химических, биологических негосударственных вузов нет в принципе), все остальные готовят только экономистов, психологов и иже с ними. Эти же науки - наиболее легкий путь получения степени кандидата. И поэтмоу в российских условиях деление наук на приличные и неприличные вполне оправданно.

Учась физике или математике, нужно иметь некий интеллектуальный минимум, чтобы решить задачи. Быть инженером можно только со знанием математики и наличием пространственного воображения (иначе чертеж не начертишь). А вот быть социологом вполне возможно, красиво потрепавшись об Умберто Эко и Жане Бодрийяре - быстренько почитав о них в Интернете. В экономике такая же фигня.

Все гуманитарные факультеты технических и негосударственных вузов - просто кормушки, куда принимают только за деньги, по сути дела продавая дипломы.

Скажу про свой вуз. Студент-двоечник проделывает обычно такой маршрут - поступив на инженера (благо там есть бюджетные места), он через курс-другой вылетает (ибо не справляется) и переходит на кафедру экономики (там готовы учить почти всех). А если не справляется и там - переводится на кафедру рекламы - там держат уже совсем всех. Вот и все

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Гм... Моя мама, доктор мед. наук, хирург-онколог высшей категории (увы, уже не оперирующий), до сих пор убеждена, что изобретатель унитаза сделал для человечества больше всех врачей, вместе взятых... Это нисколько не умаляет то уважение, которое к ней испытывает множество людей.
Согласен полностью с таким подходом (хотя лично мне врачи представляются более важными, чем изобретатели унитазов). Не надо обожествлять свою специальность. Такой снобизм (ничем не подкрепленный) тоже, увы, свойствен для перечисленных мною профессий.

И еще один важный момент, о котором я много раз говорил - средний инженер или естественник разбирается в гуманитарных науках вряд ли намного хуже гуманитария, прекрасно зная литературу, историю и так далее. Гуманитарий же производную от экспоненты взять не в силах.

Говорю о том что знаю - у меня масса знакомых программистов, по совместительству - любители исторической реконструкции. Историю соответствующих эпох они знают так, как не всякий выпускник истфака. Обратное в большинстве случаев неверно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:53   #57
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сами посмотрите специализации всех негосударственных вузов (единственный технический из них - РосНОУ; физических, химических, биологических негосударственных вузов нет в принципе), в
Ой... Цивилизация заканчивается, как обычно, за МКАД?

Только в Воронеже таких два:
МИКТ - международный институт компьютерных технологий (он, правда, и экономистов тоже готовит, но и "Вычислительные машины...", "Информационная безопасность", что-то по электроэнергетике и АЭС)
ВИВТ - Воронежский институт высоких технологий - информационные системы и т.п.

Что касается РосНОУ - ой снова... Это, конечно, занятный вуз - по крайней мере то, что мы видим в Воронеже.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:10   #58
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ой... Цивилизация заканчивается, как обычно, за МКАД?
Я не из Москвы

Готов поверить, что такие вузы есть в Воронеже. Готов поверить, что РосНОУ - смешной вуз, я сказал лишь про его номинальную деятельность, В Питере есть только один негосударственный вуз, где готовят в том числе и программистов - но их ничтожно мало по сравнению с общим потоком юристов, экономистов и психологов из этого вуза
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 00:30   #59
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вряд ли меня можно заподозрить в желании оскорбить самого себя.
ой, ну люди разные бывают, готов предположить, что встречается и такое

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
средний инженер или естественник разбирается в гуманитарных науках вряд ли намного хуже гуманитария, прекрасно зная литературу, историю и так далее.
занесло меня как-то в один инженерный вуз на подмены, вот там и услышал на экзамене глубокую мысль об утопистах утопленниках, причем парень судя по зачетке, как орехи щелкал лабы, а спецдисциплины сдавал досрочно. Но общее впечатление о студентах - интеллект на уровне пакемонов

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Гуманитарий же производную от экспоненты взять не в силах.
Согласен. Но это может сделать и не всяких технарь. Вот сейчас спросил об этом свою жену (весьма успешного инженера-проектировщика, строителя) - так она тоже не помнит, что это такое И даже закон Ома не воспроизведет. Ей теперь, наверное, надо порвать свой диплом?

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А вот быть социологом вполне возможно, красиво потрепавшись об Умберто Эко и Жане Бодрийяре - быстренько почитав о них в Интернете.
А вот для анализа социального факта красивым трепом уже не обойдешься, и интернет придется читать ой как долго...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
у меня масса знакомых программистов, по совместительству - любители исторической реконструкции. Историю соответствующих эпох они знают так, как не всякий выпускник истфака.
а я вот велосипедом увлекаюсь, и уверен, механику современного велосипеда и специфику его эксплуатации знаю лучше любого к.т.н. Я что теперь - инженер? При этом смело могу утвержать, что неплохо разбираюсь в специфике подготовки веломарафонцев, мне теперь можно спортмедициной заниматься?

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сами посмотрите специализации всех негосударственных вузов (единственный технический из них - РосНОУ; физических, химических, биологических негосударственных вузов нет в принципе), все остальные готовят только экономистов, психологов и иже с ними.
Это говорит в первую очередь о том, что наладить учебный процесс для подготовки инженера намного сложнее с материальной точки зрения. Необходимо дорогостоящее оборудование, специально оснащенные лаборатории - все это не потянет коммерческая организация. Высокий уровень первоначальных капиталовложений.

Впрочем и в моем растреклятогуманитарном НОУ приходится рассказывать о специфике видеомонтажа на ТВ с помощью пальцев рук, доски, мела и собственной бытовой камеры

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Такой снобизм (ничем не подкрепленный) тоже, увы, свойствен для перечисленных мною профессий.
не меньший снобизм, считать что любой человек с любым ВО в любое время суток просто обязан взять производную от экспоненты

Впрочем, я с Вами согласен, общенаучный кругозор гуманитариев, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Разумеется и математику необходимо давать на филфаках и иже с ним.

Но, я категорически против попыток ранжировать научные отрасли на приличные/неприличные. Всегда можно найти гуманитарно подкованного естественника или широко эрудированного гуманитария....

Кроме того, выскажу мысль и вовсе крамольную Чем доступнее будет гуманитарное образование, тем лучше. Уверен, 99% выпускников юрфака никогда не будут профессиональными юристами, однако кое-что о праве все таки услышат и запомнят. И, разумеется, профессиональное сообщество социологов и политологов для практической работы по этим направлениям выберет только лучших из лучших. Остальные найдут себя в конкретной чфере услуг, где ВО совершенно не нужно, но общий культурный уровень всеж будет выше, чем при полном отсутствии ВО...

Экзамен жизнью поделит людей на умных и обычных. Но это не значит, что гуманитарный ликбез должен быть доступен только умным...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 02:53   #60
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Мда. Не знаю, каким боком тут этот спор и о чём он, но последнее сообщение от
Юргена мне понравилось.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru