Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2007, 10:34   #11
Dim
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Сейчас не надо сдавать два кандидатских экзамена по специальности. Только по основной (одна выбирается, которой больше). По второй задаётся дополнительный вопрос и всё. Обычно специальности близкие, а вопросы можно понимать широко, поэтому отвечаешь, как обычно.

И должно быть два руководителя - каждый по одной из специальностей.
При этом сам руководитель мог защищаться по другой специальности, чем та, что заявлена в вашей диссертации. Но у него должны быть работы по этой специальности, чтобы он мог этим подтвердить свою квалификацию в ней.

Реальный пример. Принята диссертация к защите. Две специальности: 02.00.01 - неорганическая химия и 02.00.04 - физическая химия.
Оба руководителя - неорганическая химия, но один из них формально записан на физическую химию, так как у него есть работы по ней.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2007, 11:59   #12
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Dim
Цитата:
И должно быть два руководителя - каждый по одной из специальностей.
Не должно, а допускается
Но может быть и один
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:54   #13
Dim
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Разумеется, если у него по обоим направлениям работы... я так понимаю, обычно редкость, если по двум специальностям у одного руководителя.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 19:12   #14
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Dim
На самом деле, это никого не интересует, насколько и какие научные работы у научрука
Более того, ВАК однозначно нехорошо смотрит на двух руководителей (ведь по одной диссертации плюсы к присвоению профессора у двух)
Не очень хорошо смотрят, хотя и не запрещают, когда у научрука степень вообще по другим наукам (таких примеров сколько угодно)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 05:48   #15
AlyonaA
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
По умолчанию

Ребята, а если специальность одна 08.00.05, а вот внутри специальности мой диссер затрагивает области исследования 1.4 транспорт и 10 менеджмент. Диссовет, в котором хочу защищаться по менеджменту только. В таком случае всё равно надо делать объединённый совет для разовой защиты, с разрешением ВАК и пр., или просто можно пригласить специалистов по транспорту не обязательно из действующего совета?!
AlyonaA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 08:24   #16
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlyonaA Посмотреть сообщение
просто можно пригласить специалистов по транспорту не обязательно из действующего совета
Что такое просто пригласить? Либо вы защищаетесь по менеджменту и приглашайте кого хотите, либо по двум специальностям - тогда работа оформляется определенным образом, создается разовый совет по двум специальностям, в который вводят временно членов другого диссовета по транспорту и тд
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 08:36   #17
AlyonaA
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Что такое просто пригласить? Либо вы защищаетесь по менеджменту и приглашайте кого хотите, либо по двум специальностям - тогда работа оформляется определенным образом, создается разовый совет по двум специальностям, в который вводят временно членов другого диссовета по транспорту и тд
Вопрос не в оформлении соответствующим образом, а о обязательном или нет условии о действующем совете. По-мойму, про то, что две специализации оформляются соответствующим образом, понятно. Я прочитала ПРИКАЗ от 12 декабря 2011 г. N 2817 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК, НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК. Там не сказано, что в объединённом совете должны быть специалисты другой специальности именно из действующего диссертационного совета. "Для проведения разовой защиты диссертации, тема которой охватывает несколько специальностей
научных работников... три доктора наук при защите диссертации
а соискание ученой степени кандидата наук..." Вот я и спрашиваю, обязательно ли доктора должны быть из действующего совета, потому что у нас в городе есть доктора-специалисты по транспорту, но не из действующего совета, а ближайший действующий - в Ростове.
AlyonaA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 09:12   #18
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

AlyonaA, у вас совет по обоим этим специальностям (транспорт и менеджмент)?
Вы это не написали! Если да, то никаких еще приглашенных (то есть присутствовать и выступать они могут, но голосовать нет)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 09:20   #19
AlyonaA
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
По умолчанию

Сейчас попробую получше объяснять. Я сама ничего толком не понимаю. В общем, совет до специальности менеджмент, но моя работа затрагивает ещё и транспорт. Несколько лет назад было две аналогичные ситуации в этом же совете, и собирался объединённый совет для разовой защиты с привлечением д.э.н., защитивщихся по 08.00.05 транспорт. НО! в то время дейстововали все советы, и эти доктора были из действующего совета моего же города и соответственно города, где находится основной совет. Сейчас же действующий совет по экономике транспорта в Ростове-на-Дону. Я прочитала этот приказ, который приводила ранее. Там написано, что доктора должны быть членами соответствующего диссовета, но не отмечено, действующего или нет. Совет по транспорту в нашем городе сейчас временно приостановлен, но не списке прекративших деятельности, а приостановленных. Так вот можно оттуда привлечь специалистов?!Или всё-таки из действующего в Ростове?! Никто ничего толком объяснить не может с этой заварухой, говорят, что смогут разобраться только после 4 ноября, но столько времени будет уже упущено же!
AlyonaA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 10:07   #20
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

AlyonaA, теперь понятно
Я бы все же привлек из действующего - может и перестраховка, но это наверняка
Толком действительно никто не скажет. Лучше еще переговорить с куратором из ВАКа
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru