Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2007, 20:08   #1
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Здравствуйте.
У меня диссертация по двум специальностям 08.00.01. и 08.00.05.
Хотелось бы узнать с какими проблемами может сталкнутся аспирант при защите диссертации по 2-м специальностям (помимо стачи кандидатских минимумов по обоим специальностям).
Благодарю заранее!!!
amina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2007, 20:51   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Преимущества и недостатки

amina
Если совет по одной из специальностей - введение в состав совета двух временных членов, один из которых оппонент по второй специальности
В ВАКе возможно будут два эксперта
Больше придирок в части того, насколько к какой специальности относится работа
ВАКовские публикации - по идее должно быть по статье на каждую специальность
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 22:53   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Преимущества и недостатки

amina
Разные аспекты такой ситуации здесь обсуждались. Например, посмотрите: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1040 защита по двум специальностям .
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 11:50   #4
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Цитата:
Больше придирок в части того, насколько к какой специальности относится работа
А если поподробней?
Цитата:
ВАКовские публикации - по идее должно быть по статье на каждую специальность
Это как получается, если аспирант с дис. по одной специальность (напр:08.00.01 ) защищается имея только одну статью в журнале из пречьня ВАк, то я с дис. по двум специальностям без статьи на каждую специальность в журнале из пречьня ВАк возможно не буду допущена к защите?


Добавлено

Цитата:
Jacky
Особый респект:-)
amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:19   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

amina
Цитата:
Это как получается, если аспирант с *дис. по одной специальность (напр:08.00.01 ) защищается имея только одну статью в журнале из пречьня ВАк, то я с дис. по двум специальностям без статьи на каждую специальность в журнале из пречьня ВАк возможно не буду допущена к защите?
Нет. Формально, для защиты кандидатской требуется только одна статья в издании перечня ВАК, рекомендованным экспертным советом в рамках тематики диссертации.
В случае с экономическим науками, как мне кажется, ситуация несколько проще (чем, например в технических).
Дело в том, что все специальности экономических наук относятся к одному экспертному совету по экономике (и 08.00.01 и 08.00.05 и даже 08.00.13).
Таким образом, результаты работ в рамках ЛЮБОЙ специальности группы 08 можно публиковать в ЛЮБОМ журнале, рекомендованном экспертным советом ВАК по экономике. Это значит, что статья в любом экономическом ВАКовском журнале может содержать описание пунктов новизны по любой экономической специальности. Тогда, если пункты научной новизны по обеим специальностям, выносимые на защиту, будут отражены хотя бы и в одной ваковской соответствующей тематике публикации, думаю что проблем с допуском к защите быть не должно. Это что касается экономики.
Где могут потребоваться 2 *статьи. Там где специальности, по которым чел. идет на защиту отнесены к разным группам иведения разных экспертных советов.
Например человек идет на защиту по 08.00.05 и + что-то из группы 05 (технические науки). Тогда получаеся, что публикуясь в журнале, рекомендованном советом по экономике он не "ВАКифицирует" свои результаты по группе 05.хх.хх, а статья в журнале, рекомендованном техническим советом не дает "ВАКификацированной" публикации по 08.хх.хх. В этом случае, очевидно, если специальности отнесены к разным советам в общем виде потребуется публикация в двух ВАКовских журналах соответствующей тематики. Исключения из данной ситуации: ряд журналов ВАК имеют двойственную рекомендацию (например есть журналы (напр. "Экономика и мат. методы" и др.), рекомендованные сразу несколькими экспертными советами: в примере: по экономике и по управлению, ИТ и ВТ). Если случится такое "счастливое совпадение" отнесения специальностей диссертации к экспертным советам и списка "ВАКификации" журнала, то тогда также можно обойтись одной статьей.
Тем не менее, ри защите на стуке специальностей одной группы, относимых к ведения одного и того же экспертного совета спокойно можно обойтись одной публикацией в ВАКовском журнале, соответствующем тематике экспертного совета.


Добавлено

Хотя, если честно, я не совсем понимаю ЗАЧЕМ в рамках экономических наук делать стык специальностей? С моей точки зрения полученную научную новизну всегда можно сформулровать так, чтобы обойтись одной специальностью.
Особенно, что касается 08.00.05. Туда при желании можно отписать всю экономику.
Ведь бред же:
работы на стыке: 08.00.05 и 08.00.01.
А что, без основы на экон. теорию разве можно сделать исследование по управлению экономикой?
С другой стороны, смысл любого исследования экономики - в конце концов - решения задач управления экономическим и системами и определение направлений развития (система целеполагания, - это тоже управление).
В моем институте всегда как-то умудрялись обходиться одной специальностью.
Ну там я еще понимаю, если бух учет в работе или финансы (это как-то можно обособить), а что касается 08.00.01, 08.00.05 и 08.00.13 (мат методы) - любую работу можно в любую специальность отнести и никаких очевидных нареканий не возникнет.
И вот начинается: это пункты научсной новизны по одной специальности, это по другой? Ну бред же, искусственное разделение и очень умозрительное.
Почему постановку и методы решения математических задач в эколномике нельзя отнести к 08.00.05? - Да можно. Ведь теория управления и подразумевает постановку и решение оптимизационных в основном задач математическими методами, следовательно 08.00.13 - эквивалентно 08.00.05, или даже лучше 08.00.05 включает по своей сути 08.00.13. Другое дело, что в нашей ситуации (как говорит мой друг-директор завода "не путать с проституцией" ) некоторые "экономисты" начинают доказывать, что управление в корпорации и менеджмент не могут быть сведены к кибернетической постановке задач теории управления. А вот мне кажется, что они просто не умеют математически формализовывать управленческие зависимости и описывать упраляемую систему. Поэтому и нужно для прикрытия научной пустоты использования "стыка специальностей". По мне так, если в работе содержание есть, если работа интересна, то к какой специальности ее не относи - это видно, что есть новизна ичеловек достоин степени. Остальное - от лукавого.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:59   #6
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Цитата:
Хотя, если честно, я не совсем понимаю ЗАЧЕМ в рамках экономических наук делать стык специальностей
Моя ситуация: в рамках моей темы совета в моем ВУЗе нет. Вот и вся проблема написания дис.
amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 13:07   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

amina
Ну значит чуть-чуть разворачиваем тему так, чтобы она подходила под ту специальность, что есть и только по ней и защищаемся без всяких "понтов" типа защиты на стыке.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 13:56   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Textilshik
Я так понимаю, есть 08.00.01, но нет отраслевой 05
Тогда хочешь-нехочешь надо две
amina
Цитата:
Больше придирок в части того, насколько к какой специальности относится работа
А если поподробней?
А если подробней, то требуется, что бы в работе было примерно поровну по каждой специальности *задач и научной новизны, положений на защиту, выводов
Вот и попробуйте разграничить, что к какому пункту Паспорта специальностей относится
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 14:28   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

fazotron
Цитата:
Вот и попробуйте разграничить, что к какому пункту Паспорта специальностей относится
Ч.т.д.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:35   #10
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Диссертация по двум специальностям

Цитата:
защищаемся без всяких "понтов" типа защиты на стыке.
Не думала, что могут быть понты в данном случае. По мне так проблем намного больше, чем понтов.
Цитата:
Вот и попробуйте разграничить, что к какому пункту Паспорта специальностей относится
Нда перспектива не утешительная
amina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru