Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2010, 15:59   #21
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Так речь-то не обо мне, зачем мне этого "хотеть"?
Ну хорошо, давайте зайдем с этой стороны. Согласны ли Вы, что у аудитории детей 17 лет будет разное восприятие женщины в 20, 40, 60 лет? И я считаю, что методы преподавания у трех обозначенных категорий должны разниться. Я приведу пример: на одной из региональных конференций должен были выступать один профессор и его аспирантка (совместный доклад). Предполагалось, что профессор откроет заседание секции своим докладом, но профессор не смог, а потому за него читала его аспирантка (доклад то совместный). Она даже не дочитала до конца, а её уже попросили с трибуны - то, что из его уст звучало обыденно, из её уст не потерпел никто.
Поэтому я предлагаю не устанавливать формальные барьеры, а использовать деловой подход - это будет понятно молодёжи.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.02.2010, 19:24   #22
iloveny
Junior Member
 
Аватар для iloveny
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну так это, уважаемый ерж Вас там консультирует? Если да, то сфотайте его, пожалуйста, а то у некоторых вызывает сомнение что он - это он.

Такое повоедение больше подходит взрослым (стареющим) женщинам. А у молодой девушки-преподавателя студенты воспримут это как - а, зазналась!
Так же учитывайте, что у Вас - юр. дисциплины, которые всегда были более "вольны" чем прочие. Я бы предложил выстраивать отношения в стиле тренинга, в парадигме "мой опыт - Вам". И даже если у Вас нет практического опыта (большинству студентов он и не нужен), то у Вас есть опыт обучения на этом факультете, опыт сдачи экзаменов тем людям, которым они еще не сдавали, написания дипломов, курсовых, итоговой аттестации и т.п. Это и используйте, делайте пятиминутные перерывы и расширяйте их кругозор.
Спс!Обязательно учту)
---------
Не воруй - правительство не любит конкурентов!
iloveny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:31   #23
f12test
Newbie
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Обращаюсь к вам за советом. Я молодой аспирант, имею отношения к предпадованию нескольких предметов. Некоторые предпадаю самостоятельно (так как на практике являюсь старшим специалистом в одной из ведущих фирм), а в основном являюсь так называемым семинаристом. Проблема выражатеся в том, что студентки у нас довольно таки самостоятеьные некоторые намекали, некоторые прямо (а некоторые даже на лекции) предлагали неформальные отношения. За советом обращался к науч. руку так он мне посоветовал повыбирать себе невесту (в шутку наверное, но более дельного совета я у него не добился). Ситуацию усугубляет и то, что студенты (парни в смысле) наверное от зависти что-ли начали временами дерзить. Решить вопрос я решил установлением железной дисциплины (можно сказать диктатуры ). Сейчас вроде затишье. Но чуствуется напряженка. К тому же я сам приверженец открытых дисскусий, обсуждений на семинарах и колоквиумах, а сейчас это не получается.
Может кто что присоветует? К тому же не хочу повторять эту ситуацию и со следующим курсом.

Последний раз редактировалось f12test; 14.02.2010 в 23:28.
f12test вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:59   #24
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f12test Посмотреть сообщение
предлагали неформальные отношения
Я так понимаю, Вас на вшивость проверяли. Это же очень прикольно, когда препод краснеет, дергается, не знает что ответить, потом можно с подругами долго смеяться, можно даже целые флеш-мобы устраивать. Очень хочу верить, что я ошибаюсь.
Самое лучшее в этой ситуации: делать личико кирпичом и ни в коем случае не реагировать на провокации, тогда со временем они сойдут на нет. Самых активных вызывайте к доске, давайте дополнительные задания, чтобы отбить охоту Вас донимать. Сочетание дополнительной нагрузки и отсутствия реакции на провокации дают прекрасный результат, поскольку, обычно в группе есть заводила, от которого и исходят все эти чудесные приколы и стоит только его нейтрализовать, как Вы одновременно убиваете двух зайцев: получаете дополнительный авторитет в глазах студентов и можете их неуёмную энергию направить в конструктивное русло получения знаний, а не донимания препода.
А невесту лучше поищите в другом месте.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:12   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f12test Посмотреть сообщение
Обращаюсь к вам за советом. Я молодой аспирант, имею отношения к предподованию нескольких предметов. Некоторые предподаю самостоятельно (так как на практике являюсь старшим специалистом в одной из ведущих фирм), а в основном являюсь так называемым семинаристом. Проблема выражатеся в том, что студентки у нас довольно таки самостоятеьные некоторые намекали, некоторые прямо (а некоторые даже на лекции) предлагали неформальные отношения. За советом обращался к науч. руку так он мне посоветовал повыбирать себе невесту (в шутку наверное, но более дельного совета я у него не добился). Ситуацию усугубляет и то, что студенты (парни в смысле) наверное от зависти что-ли начали временами дерзить
Нужно соблюдать определенное равновесие - доброжелательно, но при этом уверенно общаться со студентами, вовлекать их в дискуссию, но при малейшей попытки оспорить Ваше лидерство ставить на место. Кто пытается прикалываться - приколитесь в ответ так, чтобы мало не показалось, кто пытается дерзить - просто пресекайте на месте без экивоков. Железная диктатура в чистом виде нехороша, поверх железного кулака обязательно должна быть бархатная перчатка.

А если девки начинают на что-то намекать - просто пропускайте мимо ушей, или, наоборот, сыграйте на опережение. Спросите прямым текстом что они имеют в виду, а потом посмотрите на их реакцию. Если они пытаются смутить Вас - смущайте их еще больше.

Что, разумеется, не препятствует, в том случае если интерес девок искренний, тому, чтобы оприходовать какую-либо из них - после экзамена
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:17   #26
f12test
Newbie
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Я так понимаю, Вас на вшивость проверяли.
Возможно. С одной стороны я пользуюсь безоговорочной поддержкой декана (мой же НЧ) во всех вопросах, кроме этого, здесь чувствуется какбы безразличное и поощрительное к студентам отношение. Мой НЧ вообще отличный человек и научный сотрудник, так что мне тяжело думать, что он мне такую подлянку строит.

Делать камменое лицо в ответ на дурацкие вопросы и разговоры я научился еще на работе иначе бы пришлось целый день кататься по полу со смеху

Моя проблема лишь в том, что у меня не получается то, ради чего я в принципе и пошел предподавать: интересного, креативного "общения" со студентами, а не сухой подачи теории и сухом же опросе. В такой ситуации конечно не может быть и речи о "внеклассовой" работе: раньше мои студенты всегда активно учавствовали в соответстующих студенческих конференциях и т.д. и т.п., а тут лишь зловещая тишина В аудитории так и чувстуется высокое напряжение.
f12test вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:21   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f12test Посмотреть сообщение
Возможно. С одной стороны я пользуюсь безоговорочной поддержкой декана (мой же НЧ) во всех вопросах, кроме этого, здесь чувствуется какбы безразличное и поощрительное к студентам отношение. Мой НЧ вообще отличный человек и научный сотрудник, так что мне тяжело думать, что он мне такую подлянку строит.
Да нет, на вшивость Вас проверяли студенты, а не Ваш декан
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:26   #28
f12test
Newbie
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Железная диктатура в чистом виде нехороша, поверх железного кулака обязательно должна быть бархатная перчатка.
Вот этого мне и не хватает

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А если девки начинают на что-то намекать - просто пропускайте мимо ушей, или, наоборот, сыграйте на опережение. Спросите прямым текстом что они имеют в виду, а потом посмотрите на их реакцию.
Спрашивал, конечно не у всех, но у двоих случилось. Так они без зазрения совести, говорили, что мол вы нам нравитесь и кто вечером куда-то приглашал пойти, кто-то на выходные. Я конечно в душе офигел, но после этого эти милочки у меня даже не пикают


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что, разумеется, не препятствует, в том случае если интерес девок искренний, тому, чтобы оприходовать какую-либо из них - после экзамена
Вот вот точно такое мне предлагает и мой НЧ, мол если понравиться, еще женишься. Только вот это идет вразрез с моими представлениями о лекторе.
f12test вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:33   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f12test Посмотреть сообщение
мой НЧ
А кто это? НР - научный руководитель, МЧ - молодой человек, у Вас нечто среднее?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:38   #30
f12test
Newbie
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А кто это? НР - научный руководитель, МЧ - молодой человек, у Вас нечто среднее?
простите опечатался и незаметил, конечно же НР - научный руководитель. Заработался видно, что ли.
f12test вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru