Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.06.2011, 21:01   #21
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Смотря какой предмет, историю будучи к.ю.н. - нет.
Почему же? Вполне возможно. Причём не только ВИГИП

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Разве нет требования к вузовским преподавателям наличие профильного образования или степени по соответствующей специальности?
Нет

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
З.Ы. Может оказаться очень смешная ситуация, когда ученики будут знать больше такого препода
Это зависит отнюдь не от наличия/отсутствия профильной степени, а от конкретного препода

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Кстати, не всегда преподаватель, кандидат не по профилю хуже
Плюсуюсь
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума  
Реклама
Старый 08.06.2011, 21:27   #22
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

У меня в нагрузке при профильной степени в политологии: философия, социология, регионалистика. Хотели еще налоговое право дать (), но я отбрыкнулся. Но это, потому что есть высшее юридическое.

ЗЫ: Главное политологию-то зажилили...вот ведь.
Longtail вне форума  
Старый 08.06.2011, 21:50   #23
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Главное политологию-то зажилили...вот ведь.
а мне историю..)) Т.е. её уже просто нет у юристов-бакалавров.
Лучник на форуме  
Старый 08.06.2011, 21:51   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
её уже просто нет у юристов-бакалавров.
Переходите на ИГИП. Те же яйца только в профиль.
Ink вне форума  
Старый 08.06.2011, 22:28   #25
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Интересно. На один пост два разных мнения.
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Нееее, LeoChpr как раз з этого выводит, что обязательно профильное образование. Да профильный историк при таких ответах может повеситься
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Видимо, при том, что баранов учить - много ума не нужно
А что же я то хотел сказать?
За десять лет работы в вузе я понял одну вещь: преподаватели делятся на гуманитариев, технарей и естественников. Внутри этих направлений специализации для вузовского преподавателя не столь важны. Юрист может преподавать психологию, историю, философию, логику и, даже, юриспруденцию. Филолог, историк, биолог может успешно преподавать и психологию и педагогику. Работа ассистентом - рутина, нужно просто разработать десятка два конспектов и из года в год их воспроизводить. Лучше конечно, взять их (или записать) у опытных преподавателей и что-нибудь вставить от себя.
Это было первое.
Второе заключается в том, что на фоне всеобщего понижения качества образования в школе, любой преподаватель окажется более эрудированным, чем студент.
А третье - уже из законов Паркинсона. Которые объясняют один интересный феномен. Очень умные студенты хотя и могут быть неудовлетворены качеством обучения, но они редко кичатся своими знаниями. Многие из них стараются войти с преподавателем во взаимовыгодные отношения. Например, я в начале 90-х гг. был полный профан в ИВТ, но благодаря сотрудничеству со студентами открыл в АГПИ компьютерную учебную аудиторию (на 18 Ямах), где в учебное время КУВТы использовали для обучения будущих психологов, а после занятий - аудитория превращалась в "Центр компьютерной психодиагностики и профориентации". Лаборантами у меня работали студенты, получавшие зарплату и компьютерное время.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 08.06.2011, 22:32   #26
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
на 18 Ямах
Помню такую машинку.
Два (!) процессора Z80, один из которых работал с графикой.
Аппаратная (!) поддержка спрайтов.
И др.
Сорри за оффтоп.
saovu вне форума  
Старый 09.06.2011, 05:54   #27
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
За десять лет работы в вузе я понял одну вещь: преподаватели делятся на гуманитариев, технарей и естественников. Внутри этих направлений специализации для вузовского преподавателя не столь важны.
Да, пожалуй, очень верное наблюдение.
Лучник на форуме  
Старый 09.06.2011, 07:32   #28
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
За десять лет работы в вузе я понял одну вещь: преподаватели делятся на гуманитариев, технарей и естественников. Внутри этих направлений специализации для вузовского преподавателя не столь важны. Юрист может преподавать психологию, историю, философию, логику и, даже, юриспруденцию. Филолог, историк, биолог может успешно преподавать и психологию и педагогику. Работа ассистентом - рутина, нужно просто разработать десятка два конспектов и из года в год их воспроизводить. Лучше конечно, взять их (или записать) у опытных преподавателей и что-нибудь вставить от себя.
На разработку конспектов лекций "чуждых" по твоему образованию предметов уходит уйма времени, если их делать более менее качественно. Ну а если делать как попало, то не стоит потом удивляться отношеню студентов к твоему предмету
А вообще даже при преподавании по своему предмету все время балансируешь на грани между качественными, интересными лекцияим и научной деятельностью. Тут даже была тема о том, должен ли занимтья преподватель наукой, большинство были категорически "за". Но при преподвании не по профилю времени на науку может точно не остаться, если делать нормальные лекции. Разве что на имитацию научной деятельности в виде статей в журналах, которые никто не читает.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума  
Старый 09.06.2011, 08:31   #29
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Но при преподавании не по профилю времени на науку может точно не остаться, если делать нормальные лекции. Разве что на имитацию научной деятельности в виде статей в журналах, которые никто не читает.
А разве заниматься наукой в вузе обязанность? Когда я работал, то за каждую публикацию вообще выговор получал. Мотивировка простая: "Вы должны лабораторные проводить, а не наукой заниматься! Вот защититесь - будете заниматься". Защитился. Мотивировка изменилась не столь существенно: "Вы работаете в педагогическом вузе, а не в НИИ".
Вероятно и в других вузах и поныне ситуация такова, если судить по этой конференции http://www.russian-scientists.ru/clu...-igra-v-nauku/ хотя, за рубежом дела обстоят по-другому http://www.russian-scientists.ru/clu...h-uchastnikov/ Только мы живем в России.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 09.06.2011, 10:56   #30
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
За десять лет работы в вузе я понял одну вещь: преподаватели делятся на гуманитариев, технарей и естественников. Внутри этих направлений специализации для вузовского преподавателя не столь важны.
Не согласен.
Вот когда я был студентом (напомню - программист я), а было это в начале 90-ых, начался отток преподавателей из вуза, а на нашей специальности отток пошел особенно быстро. Так вот "варяги", которым давали дисциплины ушедших преподавателей (а это были люди и со степенями и без - но все технари) резко выделялись своей беспомощностью и некомпетентностью в преподаваемых дисциплинах.
saovu вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru