Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2013, 00:24   #1
V.N.
Newbie
 
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 9
По умолчанию Хочу преподавать в ВУЗе: с чего начать?

Здравствуйте! Я имею степень магистра и хотела бы преподавать в ВУЗе. Подскажите, реально ли устроиться в ВУЗ, будучи магистром? С чего надо начинать? Как искать? И т.д. Специальность юрипруденция, специализация Гражданское право, Спб. Буду признательна за комментарии.
V.N. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2013, 01:36   #2
Havrosh
Full Member
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V.N. Посмотреть сообщение
С чего надо начинать? ... Специальность юрипруденция
Переучивайтесь на Нанотехнологии или на худой конец на Авиа-ракетостроение. Безработных юристов в системе ВПО сейчас, как собак нерезанных.
Havrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 04:00   #3
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
Безработных юристов в системе ВПО сейчас, как собак нерезанных.
А адекватных все равно дефицит. Самый лучший вариант тот , что подскажет заведующий Вашей ведущей кафедры. Который и на защите был.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 08:26   #4
V.N.
Newbie
 
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
А адекватных все равно дефицит. Самый лучший вариант тот , что подскажет заведующий Вашей ведущей кафедры. Который и на защите был.
Спасибо за ответ. Но я не защищала кандидатскую. Я магистр. К тому же, я приехала из другого региона.
V.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 08:59   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

V.N., а есть где жить в Питере? Словом, Вы ищете просто работу или работу с общагой? А так все просто: надеваете деловой костюм, делаете дневной макияж, волосы укладываете в прическу, собираете все свои документы – диплом, список публикаций, грамоты (если есть) и объежаете все вузы, где преподают цивилистику. Можно в университет МВД съездить. Словом, найдите что-то типа "Справочника для поступающего", составьте список вузов и вперед, везде обязательно оставляйте свое резюме с номером тедефона. Сейчас как раз идет распределение нагрузки, во многих случаях Вам скажут, что сами ничего не знают, т.к нагрузка возможно будет расти, но потом неожиданно где-то потребуется человек. Только обязательно станет вопрос, готовы ли вы писать кандидатскую?

Последний раз редактировалось докторенок; 11.05.2013 в 13:45.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 14:13   #6
V.N.
Newbie
 
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
V.N., а есть где жить в Питере? Словом, Вы ищете просто работу или работу с общагой? А так все просто: надеваете деловой костюм, делаете дневной макияж, волосы укладываете в прическу, собираете все свои документы – диплом, список публикаций, грамоты (если есть) и объежаете все вузы, где преподают цивилистику. Можно в университет МВД съездить. Словом, найдите что-то типа "Справочника для поступающего", составьте список вузов и вперед, везде обязательно оставляйте свое резюме с номером тедефона. Сейчас как раз идет распределение нагрузки, во многих случаях Вам скажут, что сами ничего не знают, т.к нагрузка возможно будет расти, но потом неожиданно где-то потребуется человек. Только обязательно станет вопрос, готовы ли вы писать кандидатскую?
Спасибо Вам за обстоятельный ответ. Я живу в Питере уже полгода, жилье есть. Так что я ищу просто работу преподавателя, ищу как бы и не с голодухи Ищу строго в своем районе (живу на севере). Преподавать очень хочется, вот и все. Причем я бы даже предпочла негосударственный ВУЗ, наверное. Мне кажется, туда проще устроиться. Кандидатскую я не планирую, пока. Точнее я бы хотела, но не просто кандидатскую, а именно аспирантуру. И не просто аспирантуру, а в конкретном месте А туда очень сложно попасть. Возможно, я рискну и попробую осенью, но это очень под вопросом. Понятно, что если поступаешь в аспирантуру, то вопрос преподавания решается сам собой. Но суть моего вопроса именно в том, насколько возможно устроиться преподавателем в ВУЗ, не будучи ни кандидатом, ни аспирантом. Вчера я уже посмотрела вузы в своем районе, кое-что выбрала для себя. После праздников, наверное, решусь на обзвон. Или лучше сразу ехать? А еще у меня нет публикаций совсем. Только 2 красных диплома (специалист + магистратура) и интересная магистерская диссертация. Шансы есть?
V.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 15:35   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V.N. Посмотреть сообщение
Понятно, что если поступаешь в аспирантуру, то вопрос преподавания решается сам собой.
Вовсе нет. Эти вещи мало связаны.

Цитата:
Сообщение от V.N. Посмотреть сообщение
Шансы есть?
Маловато шансов.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:06   #8
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V.N. Посмотреть сообщение
Но я не защищала кандидатскую. Я магистр. К тому же, я приехала из другого региона.
А диплом с магистерской Вы то же не защищали?
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:45   #9
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
А диплом с магистерской Вы то же не защищали?
Аспирант МММ, всё же ясно написано:
Цитата:
Сообщение от V.N. Посмотреть сообщение
2 красных диплома (специалист + магистратура) и интересная магистерская диссертация.
ТС имела в виду, что не имеет степени к.н.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:51   #10
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

С двумя красными дипломами некоторые зав. кафы взяли бы на должность ассистента, тем более если на кафедре полно нерабочего возрастного люду, а нормативы по науке нужно кому-то выполнять
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru