Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2013, 22:13   #1
Василиска
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 6
По умолчанию НР: в аспирантуре один, а при защите - другой

Доброго всем вечера! Подскажите, пожалуйста, какими-то документами регламентируется кем должен быть руководитель в процессе защиты диссертации? Обязательно ли это должен быть руководитель, который был в аспирантуре (аспирантуру окончила в этом году, КЭ сданы, предзащита на кафедре была)?
Ситуация такая, что формально я числилась у одного руководителя, а работу выполняла под руководством другого. Соответственно все публикации общие с "неофициальным" научным руководителем.
Может быть и не возникло бы такого вопроса, если бы секретарь ДС не попросила у меня подтверждение того, что мой "неофициальный" руководитель может быть моим руководителем (по причине возникших между ними разногласий, приведших к конфликту). На каком основании вообще ДС может потребовать такие документы?

простите, если была похожая тема... я искала и не нашла
Василиска вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.10.2013, 05:11   #2
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василиска Посмотреть сообщение
На каком основании вообще ДС может потребовать такие документы?
Да нет таких оснований. Не руководил, вот пусть идет лесом. Защита с другим НР вполне возможна. К примеру в нашем совете считается если нет не одной публикации в соавторстве с НР, то он как бы и не руководил.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 09:18   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,657
По умолчанию

Что то мне не понятна суть вопроса: НР определяется по наличию совместных публикаций? У меня не было ни одной совместной публикации ни с НР, ни с научным консультантом. Формально Ваш «неофициальный» НР просто соавтор. Что бы он был официальным НР нужно решение о его назначении НР. Он имеет право руководить аспирантами?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 09:35   #4
Василиска
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Что бы он был официальным НР нужно решение о его назначении НР. Он имеет право руководить аспирантами?
Имеет такое право. Он доктор, причём по специальности, по которой собираюсь защищаться.
А разве в каких-то документах, отправляемых в ВАК ДС, указано кто приказом был назначен НР, когда я поступала в аспирантуру?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Что то мне не понятна суть вопроса: НР определяется по наличию совместных публикаций?
Я считала, что НР определяется тем, что он действительно руководит, как это было в случае с моим неофициальным руководителем. И официальный не был против, что я пойду под руководством неофициального защищаться. Если бы в совете не прицепились
Василиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:43   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василиска Посмотреть сообщение
Имеет такое право. Он доктор, причём по специальности, по которой собираюсь защищаться.
А разве в каких-то документах, отправляемых в ВАК ДС, указано кто приказом был назначен НР, когда я поступала в аспирантуру?

Добавлено через 5 минут

Я считала, что НР определяется тем, что он действительно руководит, как это было в случае с моим неофициальным руководителем. И официальный не был против, что я пойду под руководством неофициального защищаться. Если бы в совете не прицепились
Не указано.

В совете, похоже, уже прицепились. Если официальный не против, нужно по быстрому сделать приказ о переназначении НР.

На самом деле бумага от вуза (заключение организации) фиксирует тот факт, что есть НР и он такой-то. И не дело совета подвергать эту бумагу сомнению.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:58   #6
Василиска
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Не указано.

В совете, похоже, уже прицепились. Если официальный не против, нужно по быстрому сделать приказ о переназначении НР.

На самом деле бумага от вуза (заключение организации) фиксирует тот факт, что есть НР и он такой-то. И не дело совета подвергать эту бумагу сомнению.
Спасибо за ответ! Проблема сейчас в том, что аспирантура у меня закончилась уже, поэтому и приказ сделать не могут))
Василиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 11:00   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василиска Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Проблема сейчас в том, что аспирантура у меня закончилась уже, поэтому и приказ сделать не могут))
Повторюсь: единственный исходный документ, в котором указан руководитель - заключение организации, в которой выполнена работа. Если этот документ подписал ректор (проректор по НР), никаких больше бумажек не нужно. (включая блондинку) "Вы что, печати вуза не доверяете???"
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 14:36   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василиска Посмотреть сообщение
Имеет такое право. Он доктор, причём по специальности, по которой собираюсь защищаться.
А разве в каких-то документах, отправляемых в ВАК ДС, указано кто приказом был назначен НР, когда я поступала в аспирантуру?

Добавлено через 5 минут

Я считала, что НР определяется тем, что он действительно руководит, как это было в случае с моим неофициальным руководителем. И официальный не был против, что я пойду под руководством неофициального защищаться. Если бы в совете не прицепились
Я тоже считаю, что НР, тот который руководит, но не думаю, что это "руководит" ссостоит в совместном написании статей. Что касается ВАК, то туда никаких специальных бумаг о назначении НР не идет. Он просто отмечается в бумагах как НР, в данном случае Вам
нужно переутвердить НР.
Вы решение о представлении к защите в совет представили? Там кто значиться НР новый или Ваш официальный?

Последний раз редактировалось Старший докторенок; 17.10.2013 в 17:39.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 16:13   #9
Василиска
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
нужно переутвердить НР.
Это на данном этапе невозможно, потому что я не аспирант с 1 сентября, и соответственно и руководителя мне переутвердить нельзя...((

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Вы решение о представлении к защите в совет представили? Там кто значиться НР новый или Ваш официальный?
Там числится новый руководитель. В решении пока нет подписи проректора, я отдала его на согласование секретарю ДС. Там только подписи зав. каф. (он же официальный НР) и секретаря.
Теперь у меня сомнения, что проректор утвердит такое заключение организации
Василиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 17:48   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василиска Посмотреть сообщение
Там числится новый руководитель. В решении пока нет подписи проректора, я отдала его на согласование секретарю ДС. Там только подписи зав. каф. (он же официальный НР) и секретаря.
Теперь у меня сомнения, что проректор утвердит такое заключение организации
Утвердит. Расскажете потом, ладно?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru