Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2006, 11:16   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Тихий Дон

Наболело. Вчера посмотрел 1-ую серию Тихого Дона Бондарчука.
Меня просто преследовало ощущение, что смотришь очередную серию Властелина Колец в Гоблинском переводе. Ничего Русского.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2006, 14:13   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Тихий Дон

А там и нет ничего русского. Вот статья по теме: http://www.utro.ru/articles/2006/11/09/599549.shtm
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 22:41   #3
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Тихий Дон

Jacky
Цитата:
Вот статья по теме
По-моему, отвратительная статья. Уровень аргументации нулевой.
P.S. Я тоже не в восторге пока от этой экранизации...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 07:44   #4
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Тихий Дон

А чем тут восторгаться? Сделан очередной фильм с стиле "видео-попса" - продукт, ориентированый на массового зрителя: сиди и смотри, мозги не напрягай. Фильм вполне достоин своих "великих" предшественников: "Войны и Мира" (с Одри Хэпберн и Генри Фонда) и "Евгения Онегина" (с Лив Тайлер). Деньги вложены - деньги отбиты...
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 09:51   #5
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Тихий Дон

Прочёл я несколько статей по поводу этого фильма (в том числе и ту, ссылка на которую приведена в сообщении выше). И решил, что раз уж кроме придирок типа "не в ту рубашку одет герой", "не так лежит героиня" и т.п., критикам больше не к чему придраться, то, наверное, фильм хороший. И решил его посмотреть - хотя бы одну серию. Посмотрел вчера - мне понравилось. Для своего уровня (сериал) очень даже не плохо. Не хуже, чем "Идиот", например.
Тем более всегда интересно посмотреть на себя со стороны - как Россию видят на Западе. Это очень полезно, чтобы не вариться в собственном соку, и не возгордиться "великой империей".
Плюсом этого фильма по сравнению с советской версией, с моей точки зрения, является не замалчивание, с одной стороны, зверств большевиков, с другой стороны, трусости и слабости тех, кто им сопротивлялся.
Но думаю, что и дальше буду смотреть фильм в режиме, примерно, "через серию", так как времени свободного особо нет.
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:34   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Тихий Дон

На самом деле, мне кажется, основной мотив разочарования фильмом в том, что от Бондарчука (отца, конечно, не сына) ожидали большего. А получилось средненько, плюс нужно учитывать, что фильм не был закончен. А когда слышишь, что-де фильм (или книгу) "завершили в соответствии с авторским замыслом", всегда возникают вполне очевидные вопросы: насколько верно завершатели знали и понимали авторский замысел?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 14:23   #7
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию Тихий Дон

Jacky
Цитата:
всегда возникают вполне очевидные вопросы: насколько верно завершатели знали и понимали авторский замысел?
Совершенно согласна.
Безусловно, Бондарчук согласился тогда на жестко поставленные условия западных продюссеров: он даже отбора толком сделать не мог - он их выбирал по фотографиям и небольшим снятым (не Бондарчуком) фрагментам.
Но, может быть, дело также в монтаже. В серии, показанной вчера, было несколько очевидных (как мне показалось ) фрагментов, когда это было смонтировано по "нарисованным" режиссером мизансценам. И они были очень хороши и резко контрастировали с вялым монтажом Бондарчука младшего.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru