Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2009, 20:39   #1
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Организация картотеки для диссертации

Поделитесь опытом организации своё личной картотеки с литературой по диссертации. Столкунулся с проблемой, что литературы всякой много (ксерокопии, переписанное в тетрадь, электронные версии и пр.), а вот организации нет. Нужно срочно систематизировать, иначе утону в этом море литературы . Как вы это делали. Сами создавали ящики и карточи и писали туда? Или всё в электронном варианте уже?
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.03.2009, 22:43   #2
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

defenson,

Я никакой картотеки не делала, только материалы раскладывала по разделам.

Что касается электронных материалов, то у меня в директории "Dissertation" есть одна из директорий, названная "Materials". В ней имеются три - "Theoretical", "Practical" и "Temporal". В каждой из первых двух - еще директории, но уже по темам определенным, а во временную помещала те файлы, которые еще предстояло просмотреть, прежде чем понять, нужны они будут или нет. Все, что я находила в Интернете или сканировала, было в этих директориях.

Для тех материалов, которые выписывала или ксерокопировала, завела обычные бумажные папки с завязками, на каждой из которых написала тематику, и материал по папкам распределяла соответственно этим темам. Папок штук 20 где-то, может, и немного побольше. Какие-то заполнены под завязку, какие-то - частично.

Еще все имеющиеся книги стоят на открытом стеллаже, и по корешкам видно, что за книга.

Вот, в принципе, и все.

Если смотреть в количественном отношении, то в библиографию диссертации вошло далеко не все, что лежит в папках, так что заранее я источники не выписывала. Оформляла их уже по ходу написания текста работы, когда на что-то ссылалась. Если бы предварительно решила сделать собственный мини-каталог тех книг и статей, что есть, то потратила бы уйму времени.

Ориентировалась я во всем этом без затруднений, потому что перед тем, как что-то куда-то поместить, все прочитывала, делала пометки (и в электронных вариантах тоже, выделяя то более крупным шрифтом, то другим цветом, то жирным, etc.). Мне было удобно, потому что если я с текстом поработала, я помню, что у меня он есть. То есть помню содержание, а дальше - открываешь папку, просматриваешь и находишь то, что нужно в какой-то конкретный момент.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 06:55   #3
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

defenson, у меня всё в электронке. К сожалению, с самого начала строгой структуры не вышло, так что как раз сейчас занимаюсь классификацией. Очень много хороших, но небольших статей, и поэтому ориентироваться чертовски сложно. Подумываю написать программулину, которая позволит легко и просто искать по зтому вороху материалов...
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 08:09   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

defenson, когда я делал обзор литературы для своей диссертации, интернет ещё не был так развит, так что почти все материалы у меня были бумажные: много времени я проводил в библиотеке с блокнотом, совсем немного у меня было ксерокопий - важные мысли я выписывал в этот блокнот.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru