Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2009, 20:51   #1
dyshkalist
Newbie
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Смысл аспирантуры

А можно не поступать в аспирантуру, а просто быть преподавателем на кафедре,тк нет денег на это. но есть диплом
Подскажи те
С уважением ДН
dyshkalist вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.04.2009, 21:09   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Можно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:59   #3
Анатолий-dc
Newbie
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Здравствуйте, Уважаемые!
Надеюсь найти тут ответы на вопросы, мучающие меня давно (а вопросов много).
Закончил универ год назад и мог конечно поступить в аспирантуру и уже писал бы...дерзал...но некоторые моменты мне не очень нравятся. Хотел бы с начала определиться для себя и целенаправленно поступать потом. При этом статьи я не бросал писать и на конференциях бываю (везет мне с преподавателями!), теперь в гранд взяли для массы, после публикации в ВАКе наверное...
Но при этих хороших отношениях дружеских, творческих, научных с университетом я не являюсь его работником! Моя специальность учитель..(учитель ИЗО, дизайна и др. и пр. художник) и мог бы преподавать. Но сфера моей деятельности, которая мне интересна - архитектура. Я практикующий архитектор (и теоретик для себя пока). Поступаю на второе высшее. Задачам университета я не противоречу, поэтому и получаю помощь, что в итоге устраивает всех.
Но вот наконец то вопрос есть ли возможность при работе над диссертацией опираться не на университеты, академии, институты, а на что то другое ??? где возможна реализация несколько в другом "ключе".
--------------------------------------------------------------------
все аспиранты ведут работу как бы -от- или -при- "вышках". Это обязательное условие??? или возможно нечто другое...другая форма взаимодействия. Так сказать науку в массы ))
Анатолий-dc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:56   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий-dc Посмотреть сообщение
все аспиранты ведут работу как бы -от- или -при- "вышках". Это обязательное условие??? или возможно нечто другое...другая форма взаимодействия. Так сказать науку в массы ))
Для подготовки диссертации аспирант прикрепляется либо к вузу, либо к НИИ (как вариант - к проектному бюро), то есть либо к учебному, либо к научно-исследовательскому (возможно, инженерному) учреждению. Других вариантов, насколько мне известно, нет.

В Вашем случае разумно было бы, вероятно, попробовать связать как раз с каким-либо архитектурным НИИ, выполняющим в том числе хоздоговорные работы, и поступить в его аспирантуру (стать при нем соискателем).

Второй вариант - Вы не торопясь пишете свою диссертацию, если есть преподаватели в университете, которые готовы курировать Вас - то под их негласным руководством, и по той теме, которая интересна именно Вам (то есть архитектура). Когда работа дойдет до приемлемой степени готовности - связываетесь с профильным вузом или НИИ и обсуждаете возможность защиты у них. Если дают добро - поступаете к ним соискателем, быстро сдаете кандидатские и защищаете Ваш доработанный по их рекомендациям кирпич. Плюс такого подхода - Вы работаете по интересной Вам теме, не связаны сроками, и в случае согласия вуза на защиту - оплачиваете не три года аспирантуры (или пять лет соискательства), а максимум год. Минус - выбранная Вами тема может оказаться ненужной диссоветам, и Ваши усилия просто пропадут 9поскольку Вы выбирали тему без согласования с вузом или НИИ, а работы чаще всего пишутся по конкретный диссовет). Эту проблему можно обойти, если есть связи с профильными вузами - в этом случае Ваш будущий официальный научный руководитель, связанный с соответствующим диссоветом, какое-то время негласно будет Вас курировать - денег на отсутствии официального руководства он потеряет очень мало, а ему критично, скорее всего, получить не оплату, а защищенного аспиранта
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 19:47   #5
Анатолий-dc
Newbie
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

IvanSpbRu Спасибо Вам огромное! так и рисую в своих планах (значит правильно иду).

Читая кандидатские..которые в большом количестве можно найти в интернете и на кафедрах.. видно что многие написаны абы как, другие просто не интересны. Такими работами знакомые с кафедр печи топят на огородах.
А есть ли статистика какие работы и примерные темы на сегодняшний день аспиранты более избирают и какие темы более привлекательны для диссоветов. Например упор на изучение истории с предложениями или упор на новые технические решения или более философская составляющая...
Понимаю что все зависит от каждой приемной комиссии отдельно, но общее впечатление и нужность в пополнении научной копилки.
Анатолий-dc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:26   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,254
По умолчанию

По нашей кафедре все соискатели, не состоящие в аспирантах или работниках вуза, отсеялись( Очень дорого, оказывается, защищаться, если не принадлежишь университету (и это все официальные выплаты). А жаль, были талантливые ребята.

Так что, Анатолий-dc, помимо диссертации потребуются еще и деньги. Впрочем, может быть, это у нас только??
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:39   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий-dc Посмотреть сообщение
А есть ли статистика какие работы и примерные темы на сегодняшний день аспиранты более избирают и какие темы более привлекательны для диссоветов. Например упор на изучение истории с предложениями или упор на новые технические решения или более философская составляющая...
Все зависит от выбранной Вами специальности и конкретного диссовета, тут, боюсь, Вам никто не подскажет.

Лучник, не совсем соглашусь с Вами - соискатели-неаспиранты очень часто отсеиваются просто потому, что нет достаточной мотивации для написания работы, и руководитель на них меньше давит. Смысл всех формальностей аспирантуры во многом в том и состоит, чтобы довести недавнего раздолбая-студента до защиты диссертации
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 11:57   #8
Crzay
Advanced Member
 
Аватар для Crzay
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 263
По умолчанию

Я лично вижу окончание аспирантуры для галочки... будет лишние 3 буквы на визитке написать, преподавать в жизни не пойду поскольку зарплата меньше 50к для меня не деньги
Crzay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:08   #9
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crzay Посмотреть сообщение
Я лично вижу окончание аспирантуры для галочки... будет лишние 3 буквы на визитке написать, преподавать в жизни не пойду поскольку зарплата меньше 50к для меня не деньги
Аспирантура и получение степени - вещи не тождественные.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:01   #10
Crzay
Advanced Member
 
Аватар для Crzay
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 263
По умолчанию

Как сказать, для меня аспирантура это препятствие по дороге к получению степени
Crzay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru