Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2010, 22:03   #1
atselikov
Newbie
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 6
По умолчанию Вопрос по специальности оппонента

Коллеги, вынужден искать сам себе оппонента (информатизация здравоохранения).
В совете говорят, что есть требование к специальности оппонента: специальность, по которой оппонент имеет степень, должна примерно соответствовать специальности диссертанта.
Описано ли где-то это требование?

Причем, недавно на защите того же совета на к.Т.н. (05.13.18, работа посвящена разработке телемедицинской системы) одним из оппонентов был доктор Медицинских наук.



Спасибо.

п.с. Кстати, какую вообще информацию о себе должен предоставлять оппонент?
На сколько я понимаю, наличие публикаций по тематике диссертации за последние годы не требуется уже...
atselikov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2010, 00:09   #2
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

мне тоже самое сказали.. искать оппонента по специальности, причем в Москве. так что хоть это и не написано, но все же надо следовать приказам совета
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 06:51   #3
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Явно это нигде не прописано, поэтому надо руководствоваться здравым смыслом, чтобы не вдаваться в крайности оппонирования экономиста врачу и т.д.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 08:40   #4
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atselikov Посмотреть сообщение
В совете говорят, что есть требование к специальности оппонента: специальность, по которой оппонент имеет степень, должна примерно соответствовать специальности диссертанта.
Описано ли где-то это требование?
Положения о порядке присуждения ученых степеней

Цитата:
п. 22. Диссертационные советы назначают официальных оппонентов по диссертации из числа компетентных в соответствующей отрасли науки ученых, давших на это свое согласие.
ИМХО, под компетентностью подразумевается наличие соответствующей специальности и научных публикаций, близких к теме диссертанта. Но если в какой-то сфере нехватка или отсутствие соответствующих этим критериям докторов/кандидатов, то совет может назначить оппонента и по другой специальности, но предварительно согласовав это в ВАК.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:02   #5
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
совет может назначить оппонента и по другой специальности, но предварительно согласовав это в ВАК.
как Вы себе процедуру согласования представляете?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:20   #6
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Письмо в ВАК, либо поездка с ним в ВАК уч. секретаря/председателя. Можно и не согласовывать, но где гарантия, что потом ВАК не решит, что совет назначил неправильно оппонентов. Вот советам эта головомойка и не нужна, поэтому и
Цитата:
В совете говорят, что есть требование к специальности оппонента: специальность, по которой оппонент имеет степень, должна примерно соответствовать специальности диссертанта
atselikov, на нашем формуме кто-то был по Вашей специальности, во всяком случае о телемедицине речь шла.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:44   #7
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Письмо в ВАК, либо поездка с ним в ВАК уч. секретаря/председателя. Можно и не согласовывать, но где гарантия, что потом ВАК не решит, что совет назначил неправильно оппонентов. Вот советам эта головомойка и не нужна, поэтому и
И у вас председатель по каждому оппоненту ездит в москву, когда специальность не та? Впервые слышу чтобы оппонентов согласовывали в ваке. Поэтому интересно, как выглядит согласование. Тогда надо бы и тему и новизну и экспертное заключение согласовывать до защиты. Я так понимаю, что если нет формальных требований, мнение зампомтретьего секретаря в ваке по телефону - не аргумент при разборе полетов на ковре по "несоответствию". Как и справка "Сим удостоверяем, что ни один эксперт из совета не будет иметь претензий к оппоненту. ВАК."
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:45   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Оппонента подбирают исходя из специальности и отрасли. Скажем есть у нас 00.00.00 - ХХ науки, в рамках которых есть специальности
00.00.01 -х1
00.00.02 -х2
.................
00.00.09 -х9
Человек защищается по 00.00.03. Докторов по этой специальности на горизонте не видется. Зато есть по 00.00.04. Компетентен ли он в ХХ науках? Конечно. Вот его и возьмем. А вот уже второго оппонента, кандидата, надо брать по специальности. Описываемую картину наблюдал многократно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:28   #9
evil_scientist
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

На сколько я знаю, специальность оппонента определяется исключительно его трудами - подходят под специальность, значит может по ней оппонировать. Опять же, это все решает совет.
У меня, например, один из оппонентов был членом дисс. совета не по той специальности, по которой я защищался. Однако он имел труды по моей специальности.
А что-то там с ВАКом согласовывать по такому вопросу - это тигров дразнить лишний раз
evil_scientist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:45   #10
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined Посмотреть сообщение
И у вас председатель по каждому оппоненту ездит в москву, когда специальность не та? Впервые слышу чтобы оппонентов согласовывали в ваке. Поэтому интересно, как выглядит согласование. Тогда надо бы и тему и новизну и экспертное заключение согласовывать до защиты. Я так понимаю, что если нет формальных требований, мнение зампомтретьего секретаря в ваке по телефону - не аргумент при разборе полетов на ковре по "несоответствию". Как и справка "Сим удостоверяем, что ни один эксперт из совета не будет иметь претензий к оппоненту. ВАК."
Undefined, если специальность не та, но науки те же плюс соответствующие публикации, то все нормально. Речь идет о тех случаях, когда другие науки, например у меня по мат. методам в экономике, один из оппонентов был д. ф-м. наук, разрешение брали. Согласование - письмо от имени председателя совета, было ответное из ВАКа с разрешением, принятое экспертным советом и утвержденное президиумом, ушло на это 3 месяца. В целом такие случаи в советах бывают редко, их советы просто избегают заставляя соискателя/НР найти подходящего оппонента. В нашем совете за последние 12 лет, было второй раз. Может в какой-то области науки/специальности эта проблема имеет масштабный характер и ВАК в целом не против. Я же могу судить только по работе 2 советов (один из которых в Москве, второй в Киеве, в столице с этим проще, всегда можно подъехать и узнать, кстати в ВАК Укр. очень не любят телефонные звонки, больше личные визиты и переписка, уч. секрет./председателя, все вопросы через уч. совет).
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru