Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2010, 19:39   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Проверка преподавателя

Коллеги,


В силу моих дружественных отношений с завкафедрой мои занятия за последний месяц три раза посетили с проверкой. В одной из комиссий был завкаф (и отзыв будет разгромный по определению). Сама моя работа будет разбираться на заседании кафедры. Если итоговое решение (по настоянию завкафа) будет негативным - чем это для меня чревато в самом худшем случае (с учетом того, что по конкурсу я избран аж до 2015)?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.05.2010, 21:06   #2
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

сочувствую((
по опыту тех, кому не повезло попасть в опалу нашего завкафа, могу сказать, что эти проверки приводили только к нервотрепке, но не более того. Чтобы расторгнуть контракт, нужны очень и очень веские основания. Тем более, насколько я понимаю, вы к.н., и улучшаете тем самым статистику кафедры.
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 21:54   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

IvanSpbRu, эх... возможно, ст. 81, п. 3 ТК РФ
Сочувствую...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 22:15   #4
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
эх... возможно, ст. 81, п. 3 ТК РФ
по этой статье довольно сложно уволить, слишком много сил от работодателя потребуется. А работодатель - это вуз в лице ректора, а не завкаф, и ректор вряд ли будет с подобным возиться. Даже, если состоится увольнение, велик шанс восстановиться и подать в суд.
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 22:37   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nats Посмотреть сообщение
велик шанс восстановиться и подать в суд
Только наоборот ))
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 07:04   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А ведь вопрос-то, сам по себе, интересный: а кто и как (может) обязан контролировать деятельность преподавателя? С какой периодичностью, и что именно может быть предметом контроля? А можно ли сделать проверяющему перекличку в группе или нет? Какими документами проверяющий подтверждает свои полномочия? И т.д. И какой-то урегулированности здесь я не наблюдаю... Может кто-то в курсе?
Простейший поиск выводит
Цитата:
Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009г. № 666/249 "Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"
но это военка, а для обычного структурного подразделения - кафедры - подобного приказа нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 10:14   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А ведь вопрос-то, сам по себе, интересный: а кто и как (может) обязан контролировать деятельность преподавателя? С какой периодичностью, и что именно может быть предметом контроля? А можно ли сделать проверяющему перекличку в группе или нет?
ИМХО все это отдано на усмотрение вузов.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Какими документами проверяющий подтверждает свои полномочия?
Думаю, должностной инструкции, утвержденной руководством вуза, в которой прописаны соответствующие права вполне достаточно.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:17   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Maksimus, я бы то же так подумал, однако, это не так. Ведь по существу контроль здесь двуплановый: по существу и по формальным критериям. То, что непосредственный контроль будет осуществлять сам вуз - это понятно, но в каких пределах и формах?
В принципе, вопрос этот относится к компетенции Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобра. И уж раз против IvanSpbRu организованы полномасштабные военные действия, то, имхо, можно и с официальным письмом обратится, с просьбой объяснить этот момент.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 14:03   #9
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Иван,

"все, что не убивает, делает нас крепче".

Держитесь и каждое свое действие подкрепляйте докладной, заявлением и проч. Предельно формализуйте Ваше присутствие на работе при помощи служебной переписки. Все в 2-ух экземплярах с заверенной копией в личную папку, этакую картонно-старорежимную "Дело". Папку ни в коем случае не оставлять на кафедре.

Например, можно обратиться к завкафу за разъяснением причин и целей столь частных проверок, пусть напишет ответ в сроки предусмотренные законодательством. Пускай немного попереживает, а Вы все ответы с многозначительным видом пришивайте прилюдно в "Дело". Алягеркумалягер
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 15:15   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги, спасибо за поддержку и за полезную информацию. Самое парадоксальное во всем этом - что высшее руководство вуза на моей стороне А я уже ко всем этим военным действиям с усмешкой отношусь - ну, нервотрепка, так ведь обоюдная, я ведь тоже из себя ягненочка не изображаю

Мне вот интересно - если кафедра пишет письмо ректору о невозможности работать под руководством текущего завкафа, может ли он быть как-то заменен досрочно?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru