Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 13:37   #11
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Konstantin,
Дело в том, что помимо обязательного выполнения требования по количесву публикации - хоть это сейчас не закреплено ни в одном документе - смотрится на негласное требование по общему объему публикаций.
Считается, что для доктора их должно быть не менее 30 печатных листов. Одними статьями такой объем набрать - нереально.
Плюс к этому - негласно - доктор должен иметь монографию.
То есть это все опять - не из области "писания", а из области "предания".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2009, 14:41   #12
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

А для защиты кандидата монография, думаю, будет нелишней?
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 14:53   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
А для защиты кандидата монография, думаю, будет нелишней?
Нелишней, но и совершенно необязательной. А если Вы ее издаете в обход научника (который, в общем-то, по правилам научной этики должен был ее просмотреть и отредактировать), то и проблемы могут быть
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 16:42   #14
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Разумеется, аспиранты часто склонны преувеличивать степень самостоятельности и значимости своих работ и недооценивать роль научника в получении их результатов. Столь же нередко они обдирают работы своих руководителей - порой с их полного согласия.

Однако весьма распространена ситуация, когда аспирант получил интересный результат, принес его к научнику показать, тот вписал рядышком свою фамилию и отправил статью в печать. Хорошо, если немного отредактировал.

У меня есть немало знакомых профессоров, у которых за последние годы нет ни одной самостоятельной публикации - только в соавторстве с аспирантами. Причем в большинстве случаев - по описанному выше механизму. И это, как мне кажется, ненормально
Согласен, таких профессоров я тоже знаю. Знаю и обратные случаи, когда профессор выполняет 80% работы в совместных публикациях. Если судить по собственному опыту, то я никогда имя научрука никуда не вписывал, как и она сама не вписывала. Просто мне было стыдно свои измышления подписывать именем мэтра. У нас только одна совместная публикация именно с большей частью ее труда. Отсюда вывод - берите в руководители мэтров и не будет проблем
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 16:42   #15
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Да, проблемы возможны, но а как быть?
Неужели бы я пошел на такой шаг просто так, без причин?

Кроме того, идея в монографии абсолютно не его.
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:46   #16
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Да, проблемы возможны, но а как быть?
А Вам уж совсем никак нельзя без этой монографии? Может, ее после защиты издать?

Вам IvanSpbRu правильно написал, что согласно научной этике, Ваш научный руководитель должен монографию просмотреть, высказать свое мнение. Вы этого по ряду причин не хотите, включая и то, чтоб Ваш научный знал даже, что Вы монографию делаете. Однако Вы собираетесь сослаться на нее в диссертации. Интересно, каким образом Вы сумеете избежать того, чтоб Ваш научный этих ссылок не увидел? Или диссертацию Вы ему тоже показывать не собираетесь?

Если у Вас такие напряженные отношения с научным руководителем, то, как Вы думаете, что может последовать в случае того, если он узнает, что Вы издали монографию без его ведома? А скрыть факт ее наличия, если Вы собираетесь, как написали, использовать ее результаты в диссертации, мне кажется, очень проблематично. Как говорится, шила в мешке не утаишь.

Еще один момент. Кто Вашу монографию будет редактировать и рецензировать? У Вас есть такие люди? Редактор вузовского издательства не в счет, поскольку он просто редактор, а нужен еще научный, который разбирается в проблеме. У Вас должны быть те, кто Вашу работу прорецензирует, желательно люди, авторитетные в той области, которую затрагивает монография, чтоб они смогли что-то посоветовать, объективно оценить важность, значимость Вашего труда, выявить какие-то спорные моменты, etc. Вы сумеете найти таких людей без помощи научного? А как Вы будете от них скрывать то, что Ваш руководитель ни сном ни духом о Вашей монографии?..

И еще по поводу двух частей, теоретической и практической, раз уж Вы собираетесь делать две разные монографии. Насколько много Ваша теоретическая часть содержит теоретических моментов, выявленных именно Вами, а не обобщающих научный опыт по проблеме? Если она достаточна для целой книги - это одно, если же это небольшой кусочек, вытекающий из массы проанализированного - это другое. Отдельная книга с теорией (а практику Вы собираетесь делать потом, да и книгой отдельной) - это заявка на докторское исследование. Я не знаю Вашей специальности, специфики выполнения работ по ней, но из встретившихся мне монографий (по моей, разумеется, специальности), которые были выпущены на основе кандидатских исследований, фактически все были практической реализацией какого-то направления, разработанного на основе суммированного опыта. Да, там были и новизна, и определенные собственно разработанные теоретические моменты, но все же, в общем и целом, не было такой собственной теоретической части, которую можно было б дать одной целой книгой.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:49   #17
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Согласен с Вами.
Но моя тематика - чрезвычайно "молодая" в мире, а в особенности - для нашей страны, где наука хиреет и по-серьезному этим направлением занимается не так много людей. Так что там "не паханое поле" для получения научной новизны и интересных решений. Поэтому монография мне нужна для того, чтобы "застолбить" место для дальнейшей работы, которую я надеюсь начать после защиты кандидатской диссертации.
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:35   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Согласен с Вами.
Но моя тематика - чрезвычайно "молодая" в мире, а в особенности - для нашей страны, где наука хиреет и по-серьезному этим направлением занимается не так много людей. Так что там "не паханое поле" для получения научной новизны и интересных решений. Поэтому монография мне нужна для того, чтобы "застолбить" место для дальнейшей работы, которую я надеюсь начать после защиты кандидатской диссертации.
Вы в диссертации на эту монографию ссылаться собираетесь? И собираетесь ли Вы после защиты продолжать сотруднчиество со своим текущим научником?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 01:02   #19
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

1. Ссылка будет, конечно.
2. Сотрудничество будет и думаю, оно будет более плодотворным, чем есть сейчас, т.к. у меня существенно увеличится свобода действий (свобода от научника ).
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 01:09   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
1. Ссылка будет, конечно.
2. Сотрудничество будет и думаю, оно будет более плодотворным, чем есть сейчас, т.к. у меня существенно увеличится свобода действий (свобода от научника ).
Что ж, возможно, но мне кажется, что издание монографии без ведома научника в данной ситуации - излишне смелый шаг
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru