![]() |
|
![]() |
#161 |
Advanced Member
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
|
![]()
У меня как раз группы небольшие, называю по именам, но всегда на "Вы". Полное имя, конечно, годится. Павел - звучит отлично, на мой взгляд, а вот Валентина, мне кажется, чересчур официально для 17-летней девчушки, поэтому - Валя. А вот к юноше обращусь - Валентин. Вообще, полным именем пользуюсь в начале курса обучения, к концу второго курса это уже все Ани, Наташи и т.д. Может это и плохо, не знаю. Случается, что в группе 2-3 человека с одинаковым именем, тогда и называю по-разному - Александра, Саша и, допустим, Саша С запоминающейся фамилией. А вот просто по фамилии не называю - память у меня на них отвратительная, да у нас республика национальная, много разных вариантов одной фамилии, с разным ударением - тяжеловато, с именами мне просто легче.
|
![]() |
![]() |
Реклама | |
|
![]() |
#162 |
Junior Member
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 39
|
![]()
Когда я получала второе образование, на моем потоке учились как и уже состоявшиеся взрослые люди, так и 22х летние студенты. Так вот, для преподавателя взрослые были "Иван Иванычами", а молодые - "Ванями Ивановыми". Для преподавателя, думаю, все студенты должны быть одного возраста и без намека на какие либо привилегия (даже надуманные Иван Иванычем). Несколько лет назад к нам в вуз к очникам на первый курс поступил ветеран ВОВ, 70 летний прадедушка (говорил - на спор), учился он не долго, но преподавательское отношение к нему было такое же, как и к другим 16-17 летним студентам, и обращались они к нему по фамилии как и к остальным.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#163 | |
Gold Member
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
|
![]() Цитата:
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#164 |
Киберпанк
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#165 | ||
Gold Member
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
|
![]() Цитата:
Добавлено через 2 минуты 52 секунды Цитата:
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#166 | |
Platinum Member
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
|
![]() Цитата:
![]() |
|
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
|
||
![]() |
![]() |
![]() |
#167 |
Full Member
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
|
![]()
Опять же, ключевую роль играет разница в возрасте. Если она минимальна или огромна (учтём, что те же первокурсники - это ещё почти дети, т.е. переход от 17 до 20 лет можно считать как от 20 до 30), обращение по сокращённому имени и даже на "ты" допустимо. Если разница заметна, чтобы не казаться человеком "студенческого" круга, но не разительна, чтобы казаться для них чуть ли не стариком, то такого обращения лучше избегать.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#168 |
Junior Member
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 39
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#169 |
Platinum Member
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
|
![]() |
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#170 |
Platinum Member
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,785
|
![]()
Я считаю, что и первокурсники техникума (15 лет) - это совсем не дети. Вспомните себя в таком возрасте - считали ли Вы себя ребёнком?
В общем, со студентами я общаюсь как с коллегами, принимающими на себя ответственность за работу и отвечающими за её результат. В 15 лет (и даже раньше, лет с 12) люди относятся к такой постановке задачи адекватно. Если знаю имя и отчество (иногда пишут в журналах) - обращаюсь по имени и отчеству, если не знаю - по фамилии. |
![]() |
![]() |